logo new

Мёд + 1000 товаров

для Вашего здоровья!

Каталог

10 полезных свойств кедровых орехов, доказанных наукой

orehi gl

 

Кедровый орех очищенный – это небольшое зернышко-семянка белого или желтоватого оттенка, извлеченное из плотной оболочки. С точки зрения ботаники шишки с семенами-орешками растут на нескольких видах сосен, но чаще всего мы называем это дерево кедр сибирский, а его семена – кедровыми орехами. Название «кедровый орех/кедровые орешки» пришло и закрепилось из кулинарии, где плоды кедра пользуются особой популярностью благодаря особенному незабываемому пикантному вкусу. По всему миру кедровый орех активно используется в традиционной и народной медицине, кулинарии, косметологии, диетологии, народной медицине, фармацевты используют кедровые орехи для изготовления ряда препаратов.

 

Польза кедровых орехов для организма

polza

 

1. Употребление ядра кедрового ореха нормализует сон

В состав кедровых орехов входит такая незаменимая аминокислота как триптофан. Он отвечает в нашем организме за сон. В темное время суток, под воздействием триптофана выделяется мелатонин. Если триптофана в организме будет не хватать, у человека начнется бессонница.

2. Орехи, добавленные в ежедневный рацион, помогают снизить проявления депрессии, угнетенного состояния и настроения

Повысить настроение, нормализовать сон, улучшить память поможет магний, в избытке находящийся в кедровом орехе.Кроме того, триптофан, отвечающий за образование серотонина, мелатонина, дофамина, поможет бороться с тревожностью, агрессией, стрессом и депрессией.

Проведенные исследования показали, что лица, которые регулярно (более 2-х месяцев подряд) употребляли кедровые орехи (не менее 20 гр. в сутки) не испытывали эмоционального выгорания, не страдали от синдрома хронической усталости. При этом даже если изредка использовать орешки как лёгкий перекус, этого хватит для улучшения самочувствия.

3. Ежедневное употребление ядра кедрового ореха способствует развитию и восстановлению памяти,уменьшаетвероятность развития деменции, болезни Альцгеймера.

С помощью витаминов, минералов, большого количества магния,Омега-3 и Омега-6 ненасыщенных кислот, кедровые орешки помогают улучшить память, концентрацию внимания, уменьшатвероятность развития болезни Альцгеймера и деменции.

3kedr oreh

 

4. Аминокислоты, находящиеся в плодах кедра сибирского, оказывают благоприятноевоздействие на сердечно-сосудистую систему человека, снижают уровень «плохого» холестерина

Плоды сосны сибирской содержат L-аргинин, одну из важнейших аминокислот в организме. Нормальное количество L-аргинина поддерживает оптимальный уровень холестерина, не допускает образование тромбов, поддерживает здоровое состояние тканей, в том числе миокард, нормализует давление.

5. Употребление ядра кедрового ореха или кедрового маслаоказывает благотворное влияние на репродуктивную систему

Плоды сосны стимулируют мужскую потенцию. Употребление в пищу блюд с кедровыми орехами усиливает сексуальное влечение, повышает уровень тестостерона. Это происходит благодаря присутствию в орехах Омега-3 и Омега-6 кислот, витамина С, селена и цинка.

6. Горстка кедровых орешек в качестве перекуса поможет снизить вес

Созданная природой комбинация жиров, белков, углеводов и минераловпоможет организму быстро насытитьсяпитательными веществами, на длительное время избавит от голода, поддерживая ощущение сытости не менее 4-х часов. Небольшая горстка кедровых орехов стимулирует образование гормона, который сигнализирует мозгу о том, что организм сыт.

7. Ядро кедрового орехаможно употреблятьв качестве профилактического средства от анемии

Значительное количество железа в сочетании с другими микроэлементами в составе кедровых орехов поможет при анемии.

konfety

 

8. Плоды кедра сибирского незаменимы для компенсации «белкового голода» для тех, кто отказался от употребления животного белка в пищу

Благодаря идеально сбалансированному растительному белку кедрового ореха, который по составу очень похож на белок человека, очищенное ядро кедрового ореха пользуется особой популярностью у вегетарианцев. Они в обязательном порядке используют орехи в своих блюдах.

 

9. Ежедневное добавление кедровых орешек в рационнормализуют показатели сахара в крови

Последние исследования показали, что на возникновение диабета прямым образом влияет недостаток марганца в организме. Съедая в день всего 30 г кедровых орехов, можно восполнить потребность организма в марганце. Таким образом, можно употреблять орешки как профилактическое средство от сахарного диабета.

10. Большое количество витамина Е, аминокислот, минералов и витаминов содержащееся в орехах, оказывает положительное воздействие на кожу

Кедровое масло и сами орехи исключительно полезны для кожи в связи с тем, что содержат практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, ценные минералы, витамины и антиоксиданты, препятствующие возрастным изменениям.Кроме того, кедровое масло оказывает противовоспалительное действие, питает и увлажняет кожу.

Как вы уже поняли, каждый кедровый орешек – это просто склад мононенасыщенных жиров, железа, других микроэлементов и белков. Регулярное их употребление поможет восстановить организм, кроме того, кедровые орехи – это просто очень вкусно!

 

Рецепты блюд с кедровыми орешками

Салат с красной рыбой и кедровыми орешками

salat

 

(1 порция соответствует примерной суточной норме употребления кедровых орешек в день)

Ингредиенты:

  • Листья салата – по вкусу
  • Слабосоленная красная рыба – 100 гр.
  • Помидоры черри - 3 шт.
  • Обжаренные кедровые орешки – 25 г.
  • Масло оливковое нерафинированное – 1 ст. ложка
  • Соль, специи по вкусу

Приготовление:

Уложите на дно листья салата. Добавьте нарезанную кусочками рыбу, половинки помидор, соль, специи. Заправьте салат оливковым маслом и сверху посыпьте слегка обжаренными кедровыми орешками.

Новости

martsipan

ПОЛЕЗНЫЕ СЛАДОСТИ!

Подробнее...

 

4

ТРАВЫ ДЛЯ ЗАВАРИВАНИЯ!

Подробнее...

 

pyltsa 1

ПЫЛЬЦА ЦВЕТОЧНАЯ!

Подробнее...

АДРЕСА МАГАЗИНОВ

(г. Новокузнецк)

  • ул. Пирогова, 9б
  • пр. Металлургов, 9
  • ул. 40 лет ВЛКСМ, 40б
    (ТД "Березка")
  • ул. Запсибовцев, 4б
    (рынок "Новоильинский")
  • ул. Новобайдаевская, 2
    (торговый центр "Восток")

КОНТАКТЫ

  • Адрес офиса: 654006, г.Новокузнецк, ул.Пирогова, 9Б
  • Телефон: 8 (3843) 600 - 509
                     8 (923) 628 - 1923
  • Почта: admin@med-fitoapteka.ru

 

Мы в Cоцсетях:

2 kn vk 2 kn instogram

 

© 2011-2022. ООО ТД "Белая Акация". Все права защищены